Что делать, если испортили паспорт Украины?

Здравствуйте!После замужества,я решила поменять фамилию и сдала паспорт на смену.Через месяц я пришла забирать паспорт,но сказали что нет бланков и зачеркнули ручкой фамилию и сверху написали фамилию мужа,поставили печать.После этого мы поехала в Россию.В данный момент мы хотим подать документы на РВП,но паспорт сказали нужно менять.Оформление загранпаспорта поможет в этой ситуации?Или все же нужно ехать в Украину?Я из ДНР,там ведь другие паспорта?подскажите пожалуйста,как быть.

, Кристина, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Ваш паспорт, действительно, в таких обстоятельствах стал недействительным.

Учитывая, что Вы из ДНР, то навряд ли Вам будет возможным получить украинский паспорт. В такой ситуации, полагаю, выходом может стать либо отказ от гражданства Украины (тогда будете являться лицом без гражданства), либо получение паспорта ДНР. Но предварительно уточните в соответствующем отделе ГУВМ МВД России (бывшее УФМС), примут ли они заявление на РВП по паспорту ДНР, учитывая тот факт, что, согласно Письму Пограничной службы ФСБ России от 8.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, въезд/выезд в Российскую Федерацию осуществляется по документам, удостоверяющим личность, выданным фактически действующими органами Донецкой и Луганской областей Украины, т.е., согласно смыслу указанного Письма, Российская Федерация фактически признает действительность паспортов ДНР и ЛНР как полноценных документов, наделяемых всеми правами и обязанностями. Документ прикрепляю файлом.

Кристина
Клиент, г. Томск

А как я могу отказаться от гражданства Украины?

Кристина

Обратиться в посольство (генеральное консульство) Украины. с заявлением по установленной форме, приложив 4 фотографии паспортного размера, копию украинского паспорта, копию справки с ГУВМ МВД России о том, что в случае отказа от гражданства Украины Вам будет предоставлено гражданство Российской Федерации (каждый документ в 4-х экземплярах).

По Томской области вопросами занимается Генеральное консульство в Новосибирске на ул. Семьи Шамшиных, д. 30.