Наказание за продажу алкоголя без лицензии в ресторане

скажите пожалуйста я ИП продаю алкоголь в ресторане без лицензии пришел роспотребнадзор и стал проверять водку на водку документов не было. какую статью они будут применять 14.1 или 14.43?

, Диана,
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Часть 3 ст. 14.17 КоАП РФ

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Она специальная по отношению к ст. 14.1 КоАП, поэтому образован состав 14.17 КоАП.

Составлять протоколы по этому составу уполномочены сотрудники полиции, прокурор, должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (росалкогольрегулирование).

По поводу 14.43 КоАП РФ. Состав данного правонарушения будет иметь место только при реализации некачественного алкоголя. отсутствие лицензии его не образует.

роспотреб может направить указанную информацию уполномоченным органам для составления протокола.

Диана
Клиент

Спасибо вам за ответ! Но роспотребнадзор все равно говорит что у нас статья 14.43 часть первая, так как мы продаем спиртные напитки без документов( сертификата). Скажите ведь это статья все равно нам не подходит т.к. ИП не может продавать спиртные напитки кроме пива. Они должны были сообщить в полицию что нужно конфисковать товар правильно, и статью 14.43 часть 1 к нам не применять?

Исходя из приведенной Вами информации, верно. Часть 14.43 отсылает к тех регламентам и иным специальным требованиям. На мой взгляд, 14.17 КоАП РФ специальная, охватывает эти нарушения и роспотреб должен был направить информацию о выявленных нарушениях по подведомственности.

В случае составления протокола и вынесения постановления по ст. 14.43 КоП — обращайтесь, проанализируем.