8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения квартиры, полученной в наследство, налоги

Моя бабушка получила в наследство квартиру от своей умершей сестры, по завщанию. Мы хотим оформить договор дарения от бабушки на моего отца, при этом бабушка будет владеть квартирой менее 3 лет. Возникает ли при этом какой-либо налог, который должны уплатить моя бабушка или мой отец?

Уточнение от клиента

Вопрос о бабушке, которая получила квартиру по завещанию от близкого родственника, и дарит квартиру другому близкому родственнику, не возникает ли необходимости отчитаться в налоговую и уплатить налог?

Уточнение от клиента

Есть еще вопрос про дальнейшие действия с квартирой, если отец, получив по договору дарения решит продать квартиру, владея менее 3 лет, тоон имеет право на вычет 1 миллиона руб для расчета налога? То есть если квартира стоит 1500 000, то налог будет с 500 000?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Евгения!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

Если даритель бабушка по папиной линии, а одариваемый — папа, то налог не уплачивается

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Пермь

Про дарение мне понятно, вопрос о бабушке, которая получила квартиру по завещанию от близкого родственника, и дарит квартиру другому близкому родственнику, не возникает ли необходимости отчитаться в налоговую и уплатить налог?

Ваша бабушка уже вступила в наследство?

0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если бабушка является мамой отца, то никакой

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017