Договор дарения квартиры, полученной в наследство, налоги

Моя бабушка получила в наследство квартиру от своей умершей сестры, по завщанию. Мы хотим оформить договор дарения от бабушки на моего отца, при этом бабушка будет владеть квартирой менее 3 лет. Возникает ли при этом какой-либо налог, который должны уплатить моя бабушка или мой отец?

Уточнение от клиента

Вопрос о бабушке, которая получила квартиру по завещанию от близкого родственника, и дарит квартиру другому близкому родственнику, не возникает ли необходимости отчитаться в налоговую и уплатить налог?

Уточнение от клиента

Есть еще вопрос про дальнейшие действия с квартирой, если отец, получив по договору дарения решит продать квартиру, владея менее 3 лет, тоон имеет право на вычет 1 миллиона руб для расчета налога? То есть если квартира стоит 1500 000, то налог будет с 500 000?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Евгения!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

Если даритель бабушка по папиной линии, а одариваемый — папа, то налог не уплачивается

Евгения
Клиент, г. Пермь

Про дарение мне понятно, вопрос о бабушке, которая получила квартиру по завещанию от близкого родственника, и дарит квартиру другому близкому родственнику, не возникает ли необходимости отчитаться в налоговую и уплатить налог?

Ваша бабушка уже вступила в наследство?

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если бабушка является мамой отца, то никакой

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)