Могу ли я участвовать в приватизации квартиры после расселения, если отказалась от приватизации старой квартиры?

Есть приватизированная квартира на маму, я, дочь, отказалась от своего права на участие в приватизации. Дом пятиэтажка в будущем будет снесен. Если сейчас расприватизировать старую квартиру, то могу ли я приватизировать новую на себя?

, Аня, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял вопрос, то вы в данном случае можете расприватизировать старую, а новую вновь приватизировать уже нет. Но вероятно есть возможность вам ее признать недействительной. Для этого потребуется восстанавливать срок и доказывать почему был пропуск. Также, право на приватизацию есть у детей.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. ст. 11 Закона о Приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Чтобы не было путаницы в понятиях и лицах из вопроса я уточню. Т.е. если гражданин не реализовал свое право на приватизацию, то имеет на это право. Отказ от приватизации сохраняет данное право для того кто отказался в будущем.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Договор приватизации является сделкой. Чтобы признать данную сделку недействительной, требуются основания, предусмотренные ГК РФ.

Если такие основания в Вашем конкретном случае имеются, то Вы сможете участвовать в приватизации другой квартиры. Если же провести деприватизацию не удастся, то участвовать в приватизации другой квартире Вы не сможете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если сейчас расприватизировать старую квартиру, то могу ли я приватизировать новую на себя?
Аня

Да, сможете, так как не участвовали в приватизации, а вот мама уже не сможет, так как это право использовала.

то участвовать в приватизации другой квартире Вы не сможете.
«Правовая орбита»

Это почему?

я, дочь, отказалась от своего права на участие в приватизации
Аня