Программа по переселению соотечественников

Добрый вечер

Гражданство Узбекистан, работаю по трудовому патенту в СПб

Могу ли я получить статус добровольного переселенца в Спб!?

Уточнение от клиента

Для дальшейшего получения гражданства РФ

, Карина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Чтобы вы стали участником данной программы, вам следует соответствовать некоторым ее условиям, а в частности:
— вам должно быть 18 лет, вы должны быть дееспособными для трудовой деятельности на территории РФ;
— обязательно владеть русским языком, как письменным, так и устным на том уровне, который обеспечит вам быструю адаптацию в РФ;
— иметь квалификацию и достаточный опыт работы, который позволит вам вести трудовую деятельность на территории российского государства;
— соответствовать всем требованиям для получения временного вида на жительство в РФ в том случае, если данное разрешение требуется.

Для участия в программе, вам необходимо заполнить анкету и предоставить документы:
— удостоверяющие вашу личность и гражданство;
— документы всех членов семьи, если они вместе с вами переселяются в РФ;
— документы, подтверждающие ваше жительство;
— документы, подтверждающие ваше родство со всеми членами вашей семьи, их образование, получение профессии, трудовой стаж и прочие документы, которые подтверждают правдивость данных, которые вы написали в анкете.
Срок утверждения вашей анкеты может длиться от 1 месяца до 1.5 месяца. После того, как вы получите на руки решение органа исполнительной власти РФ, который является ответственным за воплощение данной программы, о вашем приеме и трудоустройстве на работу и о том, что у вас отсутствуют обязательства, которые могут удерживать вас в другом государстве и препятствовать вашему выезду в РФ, вы получаете приглашение для написания заявления о выдаче вам свидетельства о том, что вы являетесь полноправным членом Государственной Программы по переселению.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда поедоставлять эти документы ? Я нахожусь в спб.

Вам следует обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербург.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Карина, здравствуйте.

Уточните, вы родились в СССР?

Дабы воспользоваться данной программой следует иметь статус соотечественника.

Полезный сайт на данную тему: www.ruvek.ru/?module=regions&action=list

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника
1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

На практике, если вы родились после упразднения СССР и по своему национальному происхождению не относитесь к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, то вряд ли вам удастся воспользоваться данной программой.

В таком случае, лучше сконцентрировать усилия на получение РВП, затем ВНЖ, а в перспективе — гражданства РФ.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не родилась.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это обязательное условие !?