Можно ли избежать налога при продаже квартиры?

Здравствуйте! Купил квартиру на котловане в ипотеку. Ипотека выплачена. Дом сдается в марте этого года. Сразу сделаю регистрацию собственности. Необходимо эту квартиру продать и после купить другую. Вопрос по налогам. Сколько будет налог если, к примеру, покупал за 3 млн, а продам за 4 млн. И возможно ли, законно, избежать уплаты налога?

, Антон, г. Москва
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст.220 НК РФ Вы можете уменьшить доход, полученный от продажи на сумму документально подтвержленных расходов на приобретение квартиры сумма расходов на ремонт(если квартира приобретена под самоотделку). Например, если Вы купили квартиру за 3млн.руб., продали за 4 млн. руб., и сумма расходов на самоотделку составила 500тыс.руб., то сумма НДФЛ к уплате в бюджет составит 65тыс.руб. ((4млн.руб-3млн.руб.-500тыс.руб.)*13%).

Например, есть такое Письмо ФНС России от 07.02.2012 N ЕД-3-3/332@).