Опекунство и права ребенка на жилье

В 2004 г умерла мама. Бабушка взяла опеку. Отец сел в тюрьму в год моего рождения. У меня остался брат на два года младше меня. Мне 18 лет. Мы с мамой и дедушкой жили в квартире двухкомнатной. После того, как над нами взяли опеку, квартиру нашу разсеняли с доплатой. Доплатила тётя. Меня из новой квартиры выписали в 14 лет с моего согласия(еще не понимала на что согласилась) и прописали в квартиру, которая является личной собственностью тёти. Сейчас меня хотят выгнать и выписать из этой. С моим братом они планируют сделать тоже самое. Куда мне обратиться и что делать? Имеем ли мы права на размененую квартиру?

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от того кому на праве собственности принадлежала та квартира двухкомнатная. Если она принадлежала Вашим родителям и после их смерти Ваши законные представители (опекуны) не оформили за Вас наследство, то здесь может стоять вопрос о нарушении Ваших прав. В том случае, если кваритра принадлежала Вашей бабушке или дедушке и если они умерли у Вас не возникло право на наследство, то нарушения прав не будет. Так как регистрация по месту проживания, дает только право пользоваться ею. Как я понимаю, Вас тетя в своей квартире зарегистрировала?

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, это её собственность.Бабушка на нее оформила

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Куда мне можно обратиться с этим вопросом?