Болен отец, как срочнику съездить к нему повидаться?

Помогите, не знаю к кому обратиться! Более отец ( аденома гепофиса головного мозга) операцию перенес, но сейчас в плохом состоянии. Боюсь что просто не успею его больше увидить. Проходу военную службу по призыву уже почти семь месяцев. Скажите , есть ли возможность попасть домой хоть на несколько дней, повидаться с отцом? Служу в Калининграде , родители в Иркутской области.

, Егор, г. Калининград
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Егор, здравствуйте!

В соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

В письменном виде необходимо обратиться к руководству с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам. Командование может попросить копию справки о заболевании.