Можно ли как-то избежать платежа назначенного штрафа?

Здравствуйте . Меня признали виновным в совершение преступления , предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначили наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Я оплатил штраф , думаю , слава богу и все хорошо что так отделался. Проходит 3 года , я работаю и все отлично . И тут узнаю что на мою ЗП урезали на 50 % из-за какого-то штрафа .

Гражданский иск по делу заявлен не был и тот уголовный штраф который я оплатил (5000 рублей) являлся основным видом наказания.Узнал об этом случайно в бугалтерии и до этого никаких уведомлений не получал о том что происходит. что можно сделать , какие варианты есть ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Узнайте в бухгалтерии, на основании чего происходит удержание зарплаты. Скорее всего — это какое-то исполнительное производство. Ищете это производство (или даже без него, просто по ФИО) и себя в банке исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов Вашего региона. Там увидите телефончик пристава, который занимается Вашим производством. От него узнаете, на основании чего возбуждено это самое производство (судебный или иной акт). А далее обжалуете это решение предусмотренными законом методами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Проверьте себя по базе ФССП что это за долг. Потом будем думать что делать.