Нужно ли накладывать сервитут или есть другой способ для моего заезда на участок ИЖС?

Мной у компании "Империал" был куплен участок ИЖС. В силу того, что компания зарабатывает не только на продаже участок, но и на навязанных услугах по обслуживания поселка,(юр лица нет), то меня, без платы так называемой компании УК "Свой Дом" не пускают на машине на участок. Компания Империал сделала дороги, огородила продаваемые участки забором, не провела ни свет, ни воду, ни газ, а денег требует за обслуживание. По кадастровой карте дорога, которую Империал проложил для заезда на участок, предназначена для ИЖС. Как мог кадастровый инженер так нарезать ИЖС участки, что я не могу подъехать к своему участку, который у меня в собственности? И что теперь- накладывать сервитут, чтобы мне заезжать на участок?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Сложный вопрос. Но навязывать Вам никто ничего не может. Должны быть определены земли общего пользования (проезды, подходы), то есть дорога должна быть землёй общего пользования. Вам надо обращаться в суд, где признавать определённые участки земли землёй общего пользования.