Компенсации офицеру при увольнении по предельному возрасту, если в период службы утратил слух

Здравствуйте. Муж увольняется из ВС по предельному возрасту. Выслуга 25 лет. Проходит ВВК. Во время прохождения службы оглох на одно ухо. В госпиталь обращался, записи в карте есть. Пытались даже лечить. Но безуспешно. Сейчас перед увольнением гоняют по госпиталям. Хочу узнать положены ли мужу какие-то выплаты, льготы, инвалидность и т.д. в связи с потерей слуха во время прохождения службы.

, Елена, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если будет устанволена инвалидность то будет положена страховая выплата

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_5#ixzz4VG7QmZFN