Как забрать заявление из полиции и избежать суда?

Добрый вечер,у меня такая ситуация праздновали рождество и подрались с родственником три раза на третий раз я не выдержал и позвонил в 02 не что бы его привлекли,а что бы успокоили.Мне дали направление на экспертизу,я пришел в полицию и сказал что проходить и писать ничего не буду,а участковый заставляет меня это сделать и говорит потом напишите на примирение.Как мне поступить?если будет экспертиза то будет и суд.Если я ни куда не пойду чем мне это грозит?и как это все прекратить на начальном уровне?

, Дмитрий, г. Вязьма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если я ни куда не пойду чем мне это грозит?
Дмитрий

ничем не грозит. Пока не заведено уголовное дело, обязать Вас проходить экспертизу никто не сможет

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый вечер! В рамках доследственной проверки собирается материал по заявлению. Сигнал поступил на пульт дежурного. В данной ситуации, Вы можете пояснить, что неправильно восприняли ситуацию, претензий не имеете к родственнику. Вызвали полицию, чтобы предотвратить правонарушению, но потом осознали, чтобы его не было и быть не могло. Если ситуацию будете пояснять таким образом, на экспертизу не пойдете — будет отказ в возбуждении уголовного или административного дела.

Примерение сторон — ст. 76 УК РФ. Вам это не надо.

Обратите внимание на ч. 2 ст. 14 УК РФ — Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В случае, если Вы не давали показаний, не писали заявлений, не обвиняли человека в преступлении — Вам ничего не грозит

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Напишите заявление о том, что Вы с родственником примирились, дальнейшую проверку просите не проводить и уголовное дело не возбуждать, от прохождения судебно-медицинского освидетельствование отказываетесь. Если Вы ни не куда не пойдете, это ничем не грозит.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Вам необходимо прийти в полицию к участковому написать заявление, что в настоящее время Вы претензий ни к кому не имеете, просите дальнейшую проверку не проводить, привлекать к установленной законом ответственности (это может быть как уголовная, так и административная, в зависимости от тяжести причиненного Вам вреда) своего соседа не желаете. Поддаваться на уговоры участкового Вам не стоит. Проходить или не проходить медицинское освидетельстование — это Ваше право, а не обязанность.