Конфликт интересов из-за курения в коммунальной квартире

Коммунальная квартира из 2-х комнат, проживают 2 семьи. Одна семья - собственники, другая - наниматели. Наниматели курят в общих местах квартиры. Некурящие собственники подрывают свое здоровье. Позволяет ли закон запретить курение в квартире, а в случае его нарушения наказать курящих ?

, Владимир Викторович, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир ВикторовиЧ! Вам в помощь ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения». В статье 10 этого закона говориться, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность «вынуть сигарету из рук соседа». Кодекс предполагает несение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.