Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

Доброе утро! Подскажите надо ли договор дарения делать у нотариуса и сколько стоит нотариальная доверенность? Спасибо!

, Ярослав, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дарения чего????

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Договор у нотариуса совершаются в том случае, если обе стороны хотят подстраховаться на будущее, на тот случай, если вдруг сторона дарителя захочет вернуть свой подарок или оспорить сделку. Желательно оформить договор через нотариуса, но это не обязательно.

Вам нужно будет олатить госпошлину и услуги нотариуса, которые по тарифаммежду собой отличаются. Госпошлина оплачивается в размере 1000 руб. по установленному Налоговым Кодексом РФ тарифу (п. 28 ст. 333.33 Налогового кодекса)

Если дарственная передается ближайшему родственнику – супругу, детям, братьям или сестрам, родителям – тогда тариф составляет 0,3% от суммы дарственного имущества, которая должна составлять не менее чем 200 руб. а если третьему лицу, тогда тариф будет 1%, которая не должна быть меньше 300 руб.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законом предусмотрены основания обязательного удостоверения сделки у нотариуса, как пример — обязательное удостоверение сделки нотариусом при соверщении сделки с долями общей долевой собственности.

В иных случаях по общему правилу достаточно простой письменной формы договора и регистрации сделки (если недвижимость) в Росреестре, или например если это авто то в ГИБДД.

С уважением Александр