Как привлечь к ответственности людей, шантажирующих меня через интернет?

Начали шантажировать перепиской, клеветать, размещать на сайте не правдивую информацию порочащую человека, что делать?

, Анастасич, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
размещать на сайте не правдивую информацию порочащую человека, что делать?
Анастасич

Здравствуйте

только подавать заявление в полицию — шантаж возможно подпадет под вымогательство- заодно и сможете выяснить кто и откуда это делает.

отдельно можно ставить вопрос о клевете, но это уже когда станет все известно точнее.

именно об иске в суд- пока говорить тоже рано — такое лучше продумывать по итогам проверок- все таки сведения лучше не просто удалять а именно требуя этих действий от ответчика.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопросы ответственности тут зависят от конкретного содержания публикуемой информации, от этого и зависит что делать и куда обращаться. Если речь о клевете — это уголовно наказуемое деяние, если там содержатся оскорбительные моменты — то административное правонарушение, если просто порочащая информация не соответствующая действительности — возможен иск в суд о защите чести и достоинства, если под шантажом Вы подразумеваете требования имущественного характера и угрозы разглашения каких-то сведений — возможно это уголовно наказуемое вымогательство. Слишком мало информации у Вас в вопросе.

Анастасич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написал парень что вскрыл переписку с другим паренем, что якобы оказываю услуги интимного характера, разместил информацию обо мне на созданном ими сайте, за удаление этой информации просят деньги