Можно ли взять академический отпуск обучаясь в интернатура по целевому договору?

После окончания 6 курса, но до получения диплома, в министерстве заключали договора на целевое обучение в интернатуру. Т.е. Подписала 2 экземпляра в котором ещё не было указано номера диплома и военного билета. Уже январь а моей копии нет на руках. Сейчас идёт последний год когда есть интернатура. Считается ли то что я могу не отрабатывать после окончания интернатуры? И могу ли я взять академический отпуск просто "по личным обстоятельствам"? И куда я потом буду восстанавливаться , если интернатуры уже не будет?

, Екатерина, г. Новосибирск
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Академический отпуск взять можно при наличии веских обстоятельств.
Это либо медицинские обстоятельства(обострение хронических заболеваний, травмы, беременность и т.д.), либо исключительные обстоятельства(смерть или болезнь близких, пожар домовладения и т.д.).

Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты стипендий, как академической, так и социальной.
Регулирует данный вопрос Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Могу ли я получить остальные ответы на вопросы?

И могут ли отказать в академическом отпуске?

Отказать не имеют права. Отрабатывать учебу нельзя, вы только будете продолжать обучение и восполнять пропущенное время.
Если интернатура закончится, то будете ждать следующую.