Как забрать ребенка у жены, если у нее нет постоянного места жительства и работы, а ребенка обеспечиваю я?

Ребенок находится на обеспечении отца мать не дает видиться отцу с ребенком сама не работает и сожитель который живет с ней тоже не работает .каждый месяц отец ребка высылает алименты цель забрать ребенка у матери так как она не работает и нет постоянного места жительства и заработка нет

, Марина, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как забрать ребенка у жены
Марина

Отец имеет право обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

При
осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Ребенок находится на обеспечении отца мать не дает видиться отцу с ребенком
Марина

В данном случае есть основания для обращения в суд для определения порядка общения с ребенком. Пока права отца нарушаются именно в данной части.

сама не работает и сожитель который живет с ней тоже не работает.каждый месяц отец ребка высылает алименты
Марина

К сожалению, для того, чтобы забрать ребенка у матери — этого недостаточно.

цель забрать ребенка у матери так как она не работает и нет постоянного места жительства и заработка нет
Марина

Отсутствие постоянного места жительства — тоже не основание. Известны случаи, когда суды предлагали обеспечить ребенка и маму местом для проживания.

Определить место жительства ребенка с отцом можно только в том случае, если есть подтвержденные данные о том, что мать состоит на учете в нарко- или психдиспансере, ведет аморальный образ жизни, привлекается или привлекалась к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья ребенка.

Но, в Вашей ситации можно последовательно идти к своей цели. И первый шаг — определение порядка общения с ребенком. В дальнейшем, в случае неисполнения матерью этого решения — привлекать к ответственности и забирать ребенка. Это — краткий путь. Последовательность лучше претворять в жизнь с помощью релаьного адвоката/юриста.

Всего доброго.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

это только подать заявление в суд и установить место проживания с отцом

Статья 55.СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.