Мы погорельцы, как добиться помощи от государства в таком случае?
Здравствуйте! Меня завут Нина. У меня и у моих родителей сгорел дом, в котором проживало и было прописано 7 человек из них 2 не совершеннолетние маленькие дети. Дом был не поиватезирован, считался сельсоветовским, но его 25 лет назад дали моему папе. Пожар был 7 ноября 2016 года. По сей день нисего не решили мы живем кто где. Скажите что делать и будет ли нам помощь? Спасибо
Добрый день.
Так как Вы проживали в муниципальном («сельсоветовском») жилье Вы имеете право на получение нового муниципального жилья. Для этого Вам надлежит встать на очередь «как погорельцам» — лицам остро нуждающимся в жилье, либо, если Вы располагаете средствами, оформить земельные правоотношения, получить разрешение на строительство нового дома на прежнем земельном участке и построить новый.
Однако, в зависимости от причины уничтожения муниципальной собственности, и в случае получения от муниципалов нового жилья, Вам может быть предъявлено требование о возмещении материального вреда муниципалитету в размере кадастровой стоимости сгоревшего дома.
Спасибо. А вот еще скажите пожалуйста если среди 7 человек из них мать одиночка с 2 детьми. Она имеет какое право на жилье и помощь?
Это просто дополнительное основание для постановки на учет для получения муниципального жилья.