Можно ли оформить нотариальную доверенность на безвозмездное пользование автомобилями с физ лица на ИП

Можно ли оформить нотариальную доверенность на безвозмездное пользование автомобилями без права перепродажи с физического лица-собственника на ИП для работы в такси. Договор аренды заключать не хочу. Оплаты за аренду не будет.

, елена, с. Вагай
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Доверенность-то оформить можно, но в любом случае необходимо заключать договор безвозмездного пользования имуществом, т.к. в соответствии со ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Представитель не вправе осуществлять полномочия по доверенности в отношении себя — ст. 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При наличии доверенности. о которой Вы говорите, ИП сможет заключить с третьим лицом от Вашего имени договор безвозмездного пользования автомобилями, однако лично пользоваться этим имуществом не сможет.