ДТП СК изыскивает разницу
Страховая компания изыскивает с меня в порядке регресса разницу выплаченную потерпевшему, иск СК подала 27.09.12 дтп случилось 27.09.09, моя СК выплатила 120т, можно сослаться на п.1 ст.966 и применить срок исковой давности 2 года
, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Нет, нельзя. Читайте внимательно закон.
ДТП в любом случае подпадает под пункт 2. Даже если Вы не причинили вреда жизни или здоровью другого лица, то уж имуществу во всяком случае.Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора
имущественного страхования, за исключением договора страхования риска
ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения
вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования
риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие
причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет
три года (статья 196).