Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, законен ли факт фиксации, если я стоял на месте в заведенном авто?

сидел за рулем в состоянии алкогольного опьянения. ТС стояло на месте заведенная так как было холодно. ГАИ подъехала и составили протокол об отстранении от управления ТС и акт медосвидетельствования не на месте а в отделе. в протоколе написано что я управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. законно ли писать что я управлял когда как я стоял на месте?

, Арслан, с. Сунтар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Если Вы действительно только сидели и не управляли, то в таком случае в Ваших действиях действительно отсутствую признаки административного правонарушения.
Действия сотрудников полиции необходимо обжаловать в суде!

Судебное заседание у назначено или уже прошло?

Арслан
Клиент, с. Сунтар

здравствуйте, еще не назначено?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Уже была знаменитая судебная практика. О том, что в автомобиле, который не двигается, незаконно наказали водителя за вождение в нетрезвом виде. rg.ru/pril/article/119/99/54/Remont_pianyj.pdf

Согласно статье 12.8 КОАП, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф и лишение права управления лица, совершающего нарушение.

Ключевым словом здесь является «управление». То есть, если вы просто сидите за рулем, не совершая никаких действий, влекущих за собой движение автомобиля, то в данном случае управление не совершается. А значит, употреблять спиртные напитки, даже сидя на водительском сидении, не запрещено.