Можно ли закрыть кредит на услуги сомнительного салона красоты, если еще не пользовались ими?

здравствуйте, у меня такая проблема, на маму оформили кредит в салоне красоты Каллиста (Callista),на 85000р. в восточном экспресс банке, но этот салон как мы поняли по отзывам занимается втюхиванием ( как салон дешели) если слышали. мы хотим отказаться от кредита( закрыть его ) и от услуг данного банка и салона, услугами еще не пользовались(туда входят процедуры) еще ни одной не проходила, и платежи еще не вносили. кредит оформлен 28.12.2016 года. в интернете на сайте http://www.banki.ru найден отзыв девушки которая тоже связалась с ними и хочет закрыть кредит но ей не закрывают его.

1) можно ли как то урегулировать данную ситуацию?

2) имел ли право салон красоты без представителя банка оформлять кредит?

, марина сергеевна белодед, г. Краснодар
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

1) Можно
2) Нет, не имеет.

Пишите претензию в салон на расторжение договора. В случе, если салон откажется возвращать деньги, подавайте иск в суд, где Вы сможете также получить 3% неустойки за некачественно оказанную услугу (п.5 ст.28 ЗОЗПП), начиная от 11 дня с момента вручения претензии и 50% штрафа от суммы, присужденной судом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Ознакомьтесь с примером судебного решения. Ситуация похожая с Вашей 1:1. Так же в данном решении очень подробно изложен порядок действий Истца.

истица направила в адрес ответчикапретензию о расторжении договора на оказание косметологических услуг по абонементу от _____ г. и о возврате денежных средств, поскольку какие-либо услуги ей фактически не оказывались.

Если грамотно и убедительно составить данную претензию, то решите Вашу проблему быстрее. В любом случае, судебная практика уже складывается не в пользу таких «салонов».

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1752073&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-3222513132&SORTTYPE=0&rnd=238783.2447429551&ts=6594148374218029743&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=200945&REFDST=100429&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C200945#0

Всего доброго! Надеюсь помогла!