Если я, работая водителем не официально, попал в аварию, должен ли я возмещать ущерб, если подписал ответственность?

Я гражданин рб ра ботаю не леганьно на грузовике,подписал бумагу о материальной ответственности,попал в аварию на грузовике, шеф сказал что ремонт за мой счёт если не то засудит меня по полной! Так ли это? Помогите разобраться пожалуйста

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

А чья вина в аварии?

Кроме того, договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с определенными категориями работников.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю»
(ред. от 28.09.2010; далее — Постановление N 52) обращено внимание судов на то,
что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения
дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается
на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих
материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия
или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие
прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о
полной материальной ответственности.

В Постановлении Пленум ВС также указал, что работник может быть привлечен к полной
материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом,
уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было
вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца
первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом
административного правонарушения установлен.

Кроме того, полная материальная ответственность наступает в силу прямого указания в федеральном законе на трудовые обязанности, выполнение
которых служит основанием для привлечения к ответственности данного вида. При этом работник должен выполнять трудовую функцию, которая согласно федеральному закону предполагает полную материальную ответственность работника, выполняющего соответствующие трудовые обязанности. обязанности Водитель не является материально ответственным лицом..

если не то засудит меня по полной! Так ли это?
Алексей

Действительно, согласна с коллегой. КАК он Вас «засудит»? Трудовые отношения не оформлены в соответствии с ТК (я это упустила из виду).

Алексей
Клиент, г. Москва

Ни кто не пострадал в аварии кроме меня! Просто фуру занесло на МКАД и я повредил авто об отбойник на скользкой дороге. Он сказал что засудит меня и суд все перешлет мне в рб все документы и я больше не смогу работать водителем в рф! Так ли это? Просто мой шеф бывший мент и сказал с принципа будет со мной судиться!

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
О какой материальной ответственности может идти речь, если Ваши трудовые отношения не оформлены официальной?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
ра ботаю не леганьно
Алексей

Может у Вас договор аренды? На каком основании Вы управляете ТС?