Попал в аварию без страховки по своей вине

Здравствуйте.

Я попал в ДТП.

Виноват Я. (Не пропустил, помеха справа) машину купил за день до аварии.

Страховки нет, есть только договор о купли-продажи.

Дтп было следующем: Я выезжал на перекресток в жилой зоне! Справа вылетел автомобиль(шкода Октавия) и ударила меня в правую сторону, от удара отлетел в другую машин(Шкоду Фабию)

После приехали комиссары, составили схему, и оформили ДТП.

Я оплатил работу комиссаров(3.000рублей?)

Через 10 дней мне позвонили хозяева машин которые участвовали в ДТП и сказали "Страховая компания не будет выплачивать им деньги за ДТП, так как у меня нет страхи на автомобиль(ваз2109) а только договор о "купли продажи"

Я не Где не работаю, имущества кроме машины у меня нет!

Работаю неофициально, получаю 500рублей в День.

Помогите, как мне быть в этой ситуации, и что делать!?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Владельцы машин требует с меня деньги, за ремонт автомобилей.

, Артём, г. Бузулук
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.
В случае спора о размере и порядке возмещения данный спор решается в судебном порядке.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В данном случае, Вы можете переофрмить машину на кого-нибудь из родственников. Если вы работаете официально не оформив свои трудовые отношения и у вас нет иного имущества на которое судебные приставы не могут наложить взыскание, то в отношении вас будут исполнительные производства, по которым взыскать ничего не получится. Заключите с пострадавшими соглашение о порядке выплаты возмещения вреда, в котором укажите сроки погашения задолжности.