Попал в аварию без страховки по своей вине
Здравствуйте.
Я попал в ДТП.
Виноват Я. (Не пропустил, помеха справа) машину купил за день до аварии.
Страховки нет, есть только договор о купли-продажи.
Дтп было следующем: Я выезжал на перекресток в жилой зоне! Справа вылетел автомобиль(шкода Октавия) и ударила меня в правую сторону, от удара отлетел в другую машин(Шкоду Фабию)
После приехали комиссары, составили схему, и оформили ДТП.
Я оплатил работу комиссаров(3.000рублей?)
Через 10 дней мне позвонили хозяева машин которые участвовали в ДТП и сказали "Страховая компания не будет выплачивать им деньги за ДТП, так как у меня нет страхи на автомобиль(ваз2109) а только договор о "купли продажи"
Я не Где не работаю, имущества кроме машины у меня нет!
Работаю неофициально, получаю 500рублей в День.
Помогите, как мне быть в этой ситуации, и что делать!?
Заранее спасибо.
Владельцы машин требует с меня деньги, за ремонт автомобилей.
По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.
В случае спора о размере и порядке возмещения данный спор решается в судебном порядке.
В данном случае, Вы можете переофрмить машину на кого-нибудь из родственников. Если вы работаете официально не оформив свои трудовые отношения и у вас нет иного имущества на которое судебные приставы не могут наложить взыскание, то в отношении вас будут исполнительные производства, по которым взыскать ничего не получится. Заключите с пострадавшими соглашение о порядке выплаты возмещения вреда, в котором укажите сроки погашения задолжности.