Сохранятся ли социальные выплаты сироты и пособие на ребенка, при уходе в академический отпуск?

здравствуйте, я сирота получаю стипендию и социальные выплаты на одежду и канцилярию также получаю пенсию по потери кормильца, так же получаю выплаты как мать студентка. Потеряю ли я деньги если уйду в академический отпуск?

, Ольга, г. Александровск-Сахалинский
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, Приказ Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (ред. от 29.02.2016) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152924/ Основания прекращения выплаты государственной академической стипендии исчерпывающим образом приведены в п.п. 13, 14 Порядка. Таковыми являются,

во-первых, отчисление обучающегося из образовательной организации и,

во-вторых, получение студентом во время прохождения промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» или образования у студента академической задолженности. Никаких иных причин Порядок не называет.

При этом, как прямо указано в п. 16 Порядка, нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии.