Объявить себя банкротом по предложению банка?

Здравствуйте. Ситуация: я брала кредит в банке,как ИП на данный момент предпринимательскую деятельность закрыла и работаю на государственной работе,т.к.у меня нет возможности совершать большие платежи,банк предложил мне обьявить себя банкротом,но у меня имеется квартира в ипотеке,в другом банке,вопрос не лишат ли меня жилья(это единственное жилье) и есть машина оформленная на мужа.

, Ольга, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет единственное жильё у вас точно не заберут, могут только наложить запрет на регистрационные действия с ним.

Вам нужно обращаться с заявлением в арбитражный суд. Если сами можете его составить, то составляйте самостоятельно, если нет, то нужно выбирать юриста и обращаться к нему в чат за помощью.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин
обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданинвправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)
Ольга
Клиент, г. Тольятти

как понять регистрационные действия?

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
как понять регистрационные действия?

Это значит, что вы не сможете продать недвижимость или подарить. Но данный запрет права собственности не лишает ни в коем случае.

Если вы официально закрыли ИП и отметке об этом есть в ЕГРИП, то вы можете начать процедуру банкротства физического лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги видимо невнимательно прочитали вопрос.

но у меня имеется квартира в ипотеке

Квартира будет продана с торгов, а деньги направят на погашение ипотечного кредита, остальное распределят между кредиторами за минусом 50%, которые вернут мужу.

Машина также будет продана и деньги также будут в размере 50% переданы мужу, остальное кредиторам.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

А если это единственное жилье и там прописаны несовершеннолетние дети,в итоге я и мои дети будут "Бомжами"?

А неважно, кто там прописан. Если квартира в ипотеке она будет продана.

Есть вариант самой подать на банкротство и назначить «своего» управляющего. Тогда продать квартиру управляющий может вашим родственникам.