Как получить расчет при увольнении, если часть зарплаты была черной?

Добрый день! При увольнении не выплатили расчет и не выдали трудовую книжку. Приказ и заявление об увольнении подписала от 22 ноября. Работодатель отказывается выплачивать, пока не будут установлены все заказы, за которые причитается з/п. (есть сообщение от директора в Viber) Есть трудовой договор, в котором не указан размер заработной платы и сроки выдачи зарплаты. Часть зарплаты платили в черную. Более того работала по наставлению работодателя находясь на больничном, есть подписанные документы в этот период. И как раз эти деньги мне не выплачивают. Что делать в этой ситуации?

  • ноябрь
    .xlsx
  • Скриншот 04-01-2017 163523
    .png
  • Скриншот 04-01-2017 164434
    .png
Уточнение от клиента

Есть файл отправленный на внутреннюю рабочую почту с расчетом по заработной плате сотрудников. Может ли он являться доказательством в суде? Есть скриншоты почты.

, Татьяна, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна Юрьевна, добрый вечер.

Приказ об увольнении у Вас на руках.

Выход у Вас лишь в обращении в суд, где Вам придется доказывать размер заработной платы подлежащей к выплате при увольнении. Проблема доказывания заключается в том, что

Часть зарплаты платили в черную.
Татьяна Юрьевна Бончева
не указан размер заработной платы и сроки выдачи зарплаты
Татьяна Юрьевна Бончева

Если не будет представлено письменных свидетельств о конкретном размере заработной платы, то суд взыщет с работодателя расчет исходя из минимального размера оплаты труда.

Кроме того, дополнительно Вы можете потребовать компенсацию морального вреда и пени за нарушение сроков расчета при увольнении.

Статья 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С иском Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Есть файл отправленный на внутреннюю рабочую почту с расчетом по заработной плате сотрудников. Может ли он являться доказательством в суде?
Татьяна Юрьевна Бончева

Да, может.

А выплата Вам заработной платы каким образом осуществлялась, наличными или переводом на банковскую карту?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Наличными, никаких зарплатных ведомостей не было, только внутренний расходный кассовый ордер подписывала.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! В соответствии со статьей 80 ТК РФ,

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Неуказание в трудовом договоре размера заработной платы является нарушением статьи 57 Трудового кодекса:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
… трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,
профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид
поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом,
иными федеральными законами с выполнением работ по определенным
должностям, профессиям, специальностям связано предоставление
компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих
должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к
ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в
квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
(должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты)
;…
Часть зарплаты платили в черную. Более того работала по наставлению работодателя находясь на больничном, есть подписанные документы в этот период. И как раз эти деньги мне не выплачивают. Что делать в этой ситуации?
Татьяна Юрьевна Бончева

Как Вы сами прекрасно понимаете, работодатель нарушает трудовое законодательство, причем сразу несколько статей. За это ему грозят штрафные санкции в случае Вашего обращения в контролирующие органы. Попробуйте заявить горе-работодателю о том, что планируете обратиться за восстановлением нарушенных прав в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Если не подействует и деньги не будут Вам выплачены — реализуйте свое право на судебную защиту. С уважением, Татьяна.

Есть файл отправленный на внутреннюю рабочую почту с расчетом по заработной плате сотрудников. Может ли он являться доказательством в суде?

Да, данные документы могут быть предоставлены в суд в качестве доказательства. Сложно будет доказать получение наличных денежных средств от работодателя, проще — перечисления на карту. Но получение денежных средств «из рук в руки» можно будет доказать, если привлечь свидетелей (других работников), а также заявив ходатайство об истребовании расходных кассовых ордеров.