8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства по праву представления

Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук - живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное - отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, вы правы, закон требует лишь подать заявление от лица, но лучше конечно если родственная связь будет прослеживаться))

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук — живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное — отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?
Владислав

Здравствуйте.Вы как грамотно все указали как принять наследство по почте, мне только добавить остается: Совершенно верно.

Нотариусу кроме паспорта, копия свидетельство о рождении, копия св-во о смерти родителя, которой являляся как «дети -наследодателя»

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копия свидетельства о смерти должна быть заверена? (просто свидетельство о смерти отца находится в другом городе).

Копия свидетельства о смерти должна быть заверена? (просто свидетельство о смерти отца находится в другом городе).
Владислав

Заверенная копия не нужно, так как уже как Вы сказали наследственное дело открыто, там в дело уже должно быть Заверенная копия свидетельство о смерти отца

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
Наследство
После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг
Добрый день. Мы подали документы на оформление наследства после смерти матери в нотариальную контору. Дочи написала заявление о вступлении в наследство, отец и брат написали отказ. После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг . Хотя когда мы подавали документы нам об этом ни кто не сказал. Сейчас придётся платить и дочери и отцу довольно приличную сумму. Правильно ли это
, вопрос №4008990, Елена, г. Нижнекамск
Жилищное право
Здравствуйте, умер мой племянник имею ли я, право на долю наследства, если есть наследник-сын умершего
Здравствуйте, умер мой племянник имею ли я, право на долю наследства, если есть наследник-сын умершего, который ни коим образом не принимал участия в его личной жизни на протяжении многих лет, племянник скончался скоропостижно в связи с болезнью, и при этом не успел оформить до конца наследство в связи со смертью матери, моей родной сестры, которая изначально являлась собственницей этой квартиры, а сын был просто прописан?
, вопрос №4008460, Svetlana Boyko, г. Новосибирск
Раздел имущества
У моей мамы есть родная сестра.Им по наследству досталась КВ от их родителей в равных долях.Подскажите
Добрый день. У моей мамы есть родная сестра.Им по наследству досталась КВ от их родителей в равных долях.Подскажите пожалуйста,имеет ли мой Отец право на наследство,какую то его часть (квартира ), после смерти моей матери? Или же эта кв будет делиться между сестрой и дочерью (мной)
, вопрос №4007939, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И тут его несло все дальше и дальше: Вы имеете представление, что такое каре?
Прошу помочь составить претензию на салон « Персона» и на его сотрудника Рыжикова Андрея. Моей боли нет придела. Для меня были очень тяжелые эти пол года моей жизни. Постановка диагноза "Арнольда Киари". Должны были оперировать. Сегодня я попала к замечательному нейрохирургу, который сказал, что оперировать не нужно. Моей радости не было придела. Говорят: "Есть такая примета: новая стрижка - новая жизнь". Я мужу говорю, что хочу начать жизнь с чистого листа. Решила пойти сделать стрижку каре. Записалась в салон "Персона" на Каширском шоссе, 61, корп.2. Начала рассматривать мастеров салона. По опыту работы в 15 лет. И указанному обучению: (Обучался у лучших преподавателей как в России, так и за рубежом: Академия Долорес, Toni Guy, Vidal Sassoon (Лондон)). Решила выбрать Рыжиков Андрей (топ стилист). У него услуга стоила дороже чем у всех. Думаю значит качественно подстрижет. Прийдя в салон по записи. Я немного подождала пока он закончит обслуживание клиента. Затем он пригласил меня пройти в кресло. Севши в кресло я сразу сказала, что хочу каре на ножке, только если можно верху немного покороче для объема. И тут его понесло. Он мне сразу не понравился манерой общения. С клиентом так нельзя общаться. Но я списала на то, что под конец рабочего дня человек устал. Но как я ошибалась. И тут его несло все дальше и дальше: ( Вы имеете представление, что такое каре? И сейчас я Вам скажу, не факт, что Вы услышите и поймете. Может быть где-то в Вашей голове отложится и то хорошо. И начинает он рассказывать, что вот здесь написала, а тут как будто лопатой дали по голове. Прическа торчит). Вообщем он много нес бреда. Моя ошибка, что я не встала и не ушла! Как я об этом жалею. Пока ждала очередь на помывку головы он всякие дебильные шуточки отпускал. Помыв мне голову он приступил начал приступать к стрижке. Сначала хотел стричь с затылка. Затем начал стричь сбоку. Вообщем потом корректировал, что-то состриг много волос. Это просто ужас ( даже на то, что я сказала: ношу волосы назад и тоненькую челку). Он меня перебил: « и сказал, что он подстрижет так как нужно ему. А потом дома укладывай волосы как хочешь). Я сижу и у меня слезы на глазах. Я ему сказала, я не просила стрижку пикси, а просила каре. На, что он ответил: « это каре, Вы хотели, чтобы верх был по короче». Вообщем на голове у меня стрижка пикси горшок. И когда ч встала из кресла прошла к администратору на оплату. Он даже не подошел не извинился. Он просто занимался своими делами . Меня ждал муж, он подошел и говорит; « че так коротко подстригли» у меня ком в горле стоит, слезы на глазах. Началась паническая атака. Администратор спросила: « Ну как Вам все понравилось». Я ничего не могу ответить так-как душат слезы. Муж стоит расплачивается за стрижку. На голове просто ужас волосы даже за уши не уберешь. Мы пока ехали домой и дома у меня была истерика. Сын когда увидел он был в шоке. Теперь переживаю очень сильно, в зеркала на себя без слез не могу смотреть. На улицу не выхожу. Хочется надеть шапку даже дома. Куча обиды и разочарования. Морально очень тяжело. Стала очень плохо спать. Казалось обычная стрижка. А сколько боли физической и моральной принесла. А теперь когда отрастут волосы. И как выйти с этого состояния. Прошу прощения за ошибки. Сейчас в таком состоянии, что не могу думать. Фото его работы если нужно могу выслать лично.
, вопрос №4007726, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017