Долг и просрочки перед МФО по многочисленным микрокредитам

Здравствуйте. У меня большой долг перед МФО , договоров около 20, начались просрочки с 28. декабря. Не знаю что делать платить нечем, перекредитоваться в этих условиях тоже уже невозможно, но хотелось бы.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у вас нет возможности платить, то вы можете дождаться, когда на вас МФО подадут в суд и в суде сможете уменьшить пени и неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!
Если у Вас так много договоров, то Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы он ознакомился с каждым договором. В каждой подобной ситуации необходимо разбираться отдельно. Варианты действий есть всегда.
Во-первых, необходимо знать сумму кредита по каждому договору, это один из существенных вопросов в данной ситуации.
Во-вторых, что указано в условиях Ваших договоров? Есть ли там указание о максимальном размере процентов?