Вступление в наследство, если наследство находится не по месту прописки

Здравствуйте! Я прописана в г Псков. Также в квартире был прописан мой дядя,который в сентябре 2016 г умер.Его жена прописана и проживает в Алтайском крае.Дядя последние 4 года жил в Пскове. Теперь звонит его жена и говорит,что приедет в марте, чтобы вступать в наследство,которое находится в Сибири, так как прописан ее муж был в Пскове. Разве вступают в наследство не по месту нахождения наследства? Какие у нее есть законные основания для приезда по месту его прописки для вступления в наследство,которое находится не по месту его прописки и места последнего проживания?Заранее благодарна за помощь.

, Ангелина, г. Псков
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ангелина!
Заявление о принятии наследства подается по месту нахождения наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Ангелина
Клиент, г. Псков

Благодарю Вас за ответ!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ангелина, здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.