Причитается внучке часть наследства, если есть прямая наследница?

Доброго всем дня. Хотелось бы узнать про вопрос наследства. У меня у жены умерла бабушка. Она дочь сына бабушки который умер уже давно, так же у бабушки есть дочь. Можно узнать причитается жене хоть какое наследство как внучке. Я понимаю что дочь первая из наследников.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

У меня у жены умерла бабушка. Она дочь сына бабушки который умер уже давно
Дмитрий

Ваша жена будет наследницей первой очереди по праву представления, то есть вместо своего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
,
Я понимаю что дочь первая из наследников.
Дмитрий

Они наследницы в равной степени и буду наследовать в равных долях

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А что такое предъявление ? Просто уже 2 года прошло. Вот нас что-то в этом году вопрос задался. А на должны были хоть как-то уведомить вообще ?

что такое предъявление?
Дмитрий

Представление — это когда к наследованию должен призываться родитель, но он умер раньше наследодателя, и поэтому Вместо него наследуют его дети.

Просто уже 2 года прошло. Вот нас что-то в этом году вопрос задался. А на должны были хоть как-то уведомить вообще
Дмитрий

Заявление о принятии наследства нужно подавать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Извещать наследника об открытии наследства никто не должен.

Теперь Вашей жене нужно или восстанавливать срок для принятия наследства (что практически невозможно), либо устанавливать факт принятия наследства

2 ст.1153 ГК РФ
. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да. вашей жене полагается доля в наследстве после смерти бабушки. Она унаследует ту долю, которая причиталась бы ее отцу, если бы он был жив.

Такое наследование называется ПРАВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Если нет иных наследников, все наследство бабушки будет поделено пополам между тетей жены и вашей женой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ваша жена имеет право на долю своего отца от этого наследства, она является бабушкиной наследницей по представлению, вместо упёршего ранее её отца, в равных частях с долей дочери бабушки ,

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.