Можно ли пересечь границу по загранпаспорту, если внутренний утерян?

У моего молодого человека утерян внутренний паспорт.Он гражданин РФ.Ему срочно нужно на Украину.Может ли он пересечь границу по загранпаспорту?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли он пересечь границу по загранпаспорту?
Ольга

Да, может. Личность гражданина при выезде из РФ удостоверяет его заграничный паспорт.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт.

В данной статье паспорт трактуется как заграничный.