Хочу написать жалобу в прокуратуру анонимно, боюсь преследования со стороны руководства

Хочу написать жалобу в прокуратуру анонимно, боюсь преследования со стороны руководства, какие мои действия?

, Анна, пгт. Анна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите анонимно, но прокуратура не будет рассматривать анонимные обращения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Анонимные обращения не рассматриваются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
1.
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает
либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию,
имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность
соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее —
при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения,
заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
боюсь преследования со стороны руководства
Анна

Бояться не нужно, Вы можете просить неразглашения Ваших персональных данных.

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1.
Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в
государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному
лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица
либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных
интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2.
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений,
содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни
гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений,
содержащихся в обращении, направление письменного обращения в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному
лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении
вопросов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете через ТОР браузер написать жалобу на сайте прокуратуры, указав «левые» данные.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Т.е. Вы не можете направить в прокуратуру анонимное обращение, а в случае поступления такого обращения, последнее не будет рассмотрено.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Анна. Верно указали коллеги, что анонимную жалобу могут не рассматривать. Оптимальный вариант попросить кого-нибудь из родственников или друзей написать ее. Им же известно с Ваших слов о нарушении Ваших прав. Пусть указывают реальные данные.