Как законно уменьшить сумму задолженности?

Здравствуйте, я в 2012 году брала кредит в Джи И Мани банке, платила года два по нему исправно, потом Банк перешел под "Совкомбанк", естественно, меня никто о том, что будут другие условия,не предупредил, и когда я не могла оплачивать кредит вовремя, обратилась в Совкомбанк с просьбой отсрочки или реструктуризации долга в 14 году, то получила отказ с завуалированной угрозой продажи долга коллекторам. Так как я не планирую оставаться должником, вела переписку с банком, в том ж е ключе - с просьбой о списании или уменьшении штрафов и установлении реальной суммы долга... Так как мне так и не объяснили, как взятый кредит в 270 тысяч, при оплате в течение двух с лишним лет по 11,5 тысяч в месяц превратился в 300 тысяч долга, попросила сотрудников Банка обратиться в Суд, на что снова получила письмо о том, что судебные разбирательства данному банку не выгодны. Надеясь, что все таки они пойдут в Суд, платить перестала, так как те суммы, которые требовал банк, были нереальными. На днях получила письмо от коллекторов, с указанием долга в 351 тысячу. Как же все таки их довести до суда, и уменьшить все таки долг и ежемесячные выплаты. И еще, в последнем письме в Банк я прямо написала, что не даю согласие на передачу моих данным кому-то. Как быть? У меня на руках старые родители и я не хотела бы, чтоб их это коснулось.

, Светлана, г. Малоярославец
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Если не платить и пройдет три года с последнего платежа, то при обращении в суд Вы можете заявить о применении исковой давности, и тогда суд откажет в иске.

Если банк обратится в суд раньше, то Вы можете просить об уменьшении неустойки.

ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

И еще:

ГК РФ
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Но можете сейчас отправить письмо примерно следующего содержания.
Сафонова Светлана
Я, __________________________________________, являюсь клиентом Вашей организации и имею перед Вами долговые обязательства.
Сафонова Светлана

И после такого вот письма срок исковой давности прервется и начнет течь заново, так как такое действие свидетельствует о признании долга. Это только на руку банку.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Заставить их подать в суд шансов очень мало. Но можете сейчас отправить письмо примерно следующего содержания.

Я, __________________________________________, являюсь клиентом Вашей организации и имею перед Вами долговые обязательства.
В настоящее время долговые обязательства мною не исполняются в связи с тем, что я не могу исполнять свои обязательства в связи с ____________________________.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При неисполнении обязательств надлежащим образом банк (иная организация) имеет право обращения с исковым заявлением в суд о взыскании с заемщика задолженности по договору займа и иных убытков и расходов. Срок исковой давности по таким заявлениям составляет 3 года.
1. В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
2. Таким образом для банка срок исковой давности начинается с момента, когда был пропущен (не выплачен) первый обязательный платеж.
Между тем, в настоящее время существует практика, согласно которой банки и МФО намеренно затягивают момент обращения в суд. Делается это, как правило, для того, чтобы в дальнейшем взыскать с клиента как можно большую сумму денежных средств. Между тем, затягивание момента обращения в суд следует расценивать как злоупотребление правом со стороны кредитора (займодавца).
Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иным правовым актом, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и т.п.
В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
При злоупотреблении правом субъект гражданского права обязан понести ответственность. Он прекращает злоупотребление правом, восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права, выполняет иные действия, в частности выплачивает штраф, налагаемый Федеральной антимонопольной службой.
Исходя из вышесказанного, данным обращением я ходатайствую о максимально скором обращении банка в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору (договору займа).
При этом с момента направления данного обращения в Ваш адрес я прекращаю выплату любых платежей по кредитному договору, поскольку не имею финансовых возможностей, необходимых для оплаты задолженности.

Данное письмо хотя и не является обязательным к исполнению банком, но оно поможет Вам в дальнейшем снизить в судебном порядке штрафы и пени, когда банк или коллекторы все же обратятся в суд.

Платить сейчас до суда Вам уже нет никакого смысла, поскольку платежи все равно уйдут на оплату пеней и штрафов, а тело кредита так и останется нетронутым

И после такого вот письма срок исковой давности прервется и начнет течь заново, так как такое действие свидетельствует о признании долга.
Безгодов Александр

Не свидетельствует, так как сумма долга не указывается. В этом весь и смысл. Именно по этой причине срок давности не прерывается. К тому же клиент уже делал попытку обращения за реструктуризацией, уже тогда признавая, что долг как таковой есть.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции. (Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №81 22 декабря 2011 г. О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации)http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html

То есть, законно уменьшить неустойку, можно в суде, заявив ходатайство об этом или во встречном иске.

2. То, что вы написали заявление об отзыве персональных данных- это значит, что именно банк имеет далее право требовать с вас средства. Однако, важно отправить данное заявление с описью вложения или заверить у нотариуса.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/Это важно. Тогда ваше заявлений будет действительно. Что бы второй экземпляр был у вас на руках с отметками на конверте. Вот образец www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

3. Пока банк не подаст в суд ничего не предпринимать. Затем подать встречный иск с вашей просьбой о несоразмерности ответственности перед банком о снижении пени.

Вы написали письмо. Все ждите ответа, а с коллекторами -не общайтесь, так как вы отозвали свои данные, а значит они действуют незаконно уже.