Как правильно написать заявление о мошенничестве, чтобы не обвинили в ложном доносе?

Здравствуйте!

На мой взгляд есть факт совершения мошеннических действий или присвоения денежных средств. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о мошенничестве, присвоении или растрате, чтобы случайно (в результате неправильного истолкования) не обвинили в ложном доносе? Какие факты могут свидетельствовать о ложном доносе?

Спасибо. Желательно ответ поподробнее и с обоснованием.

Уточнение от клиента

Вопрос связан с договором подряда. Исполнитель получил аванс, работы не выполнил, денежные средства не возвращает. Не исчезает. На контакт идёт. Говорит, что нет возможности вернуть деньги.

, Сергей, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

Статья 306. КУ РФ

Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

в заявлении указать, что Вашим имуществом завладели путём путем обмана или злоупотребления доверием.

что касается ложного доноса, то Вы как потерпевший можете добросовестно заблуждаться

Сергей
Клиент, г. Москва

Я уверен, что не заблуждаюсь. Вопрос как органы следствия воспримут заявление? Вопрос в том как написать заявление, чтобы исключить возможность трактовать (толковать) двояко? Закон-то ведь как дышло...

Думаю, что в данной ситуации возбудить сложно будет. Он ведь от долга не отказывается, значит и обмана вроде как нет. Попробуйте выяснить у Вас одного с ним такая ситуация или есть некая система поведения. в любом случае, тольк добиваться возбуждения. чем больше фактов приведёте в том, что он обманывал и именно присвоил имущество и распорядился им, тем лучшею

а может, подумаете над обращением в суд и взысканием. если реально есть что брать. Уголовное дело по-большому, Вам может только моральное удовоетворение принести, но не деньги.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Заведомо ложный донос характеризуется прямым умыслом. Вы должны заведомо знать и понимать, что сообщаете правоохранительным органам сведения, не соответствующие действительности и у Вас есть прямой умысел на наступление неблагоприятных последствий — т.е. Вы намеренно сообщаете ложные сведения, желая, чтобы в отношении человека возбудили уголовное дело.

Если сомневаетесь в своих словах — используйте формулировки «я предполагаю» вместо утвердительных, например.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ст.148 УПК РФ. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Согласно это статьи можно возбудить дело не только за ложный донос, т.е если я не утверждаю о совершённом преступлении, а лишь подозреваю...

Сергей, Вы поймите, Вы должны иметь умысел, прямой. Т.е., например, Вы видели, как А убивал Б, но в полицию сообщили, что его убил В. Соврали, чтобы пострадал невиновный человек, грубо говоря.

Если совсем уж боитесь — не квалифицируйте в заявлении действия подрядчика. Попросите просто провести проверку по данному факту и, в случае обнаружения в действиях ФИО признаков преступного деяния, привлечь его к установленной законом ответственности.