Действует ли коллективный договор, который составлен при Украине?

Добрый день! Вопрос такой, есть коллективный договор на 2002-2003годы (основание законодательство Украины), после него не заключалось больше договоров коллективных в организации, есть такой пункт "договор действует до того времени, пока стороны не заключат новый". Организация прошла перерегистрацию в 2014г с Украины в Россию (Крым). профсоюзный комитет который был одной из сторон договора распался, но документов об этом нет, бывший его председатель работает до сих пор в организации. Как думает, является ли данный договор действующим?

, Анна, г. Красноярск
Михаил Орлов
Юрист

Как вы и сами написали, коллективный договор продолжает действовать до того момента, пока не будет заключен новый. Изменение организационно-правовой формы, принадлежности компании к юрисдикции определенного государства не влияет на действительность коллективного договора. Он действует в той части, которая не противоречит законодательству РФ.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анна! Нет, он является недействующим, так как с учетом положений Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 19.12.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»противоречит действующему законодательству РФ, а значит, не применяется.

Основание:

ТК РФ, Статья 43. Действие коллективного договора
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.
Валерий Парфенов
Юрист

В статье 17 КЗОТ Украины не предусмотрены сроки действия коллективного договора. Из этого следует что украинский законодатель предоставил сторонам коллективного договора по своему усмотрению устанавливать такой срок В отличие от Украины в ТК РФ срок действия коллективного договора ограничен тремя годами. Если в этом договоре есть такой пункт «договор действует до того времени, пока стороны не заключат новый».то получается что данный коллективный договор является действующий