Могу ли я оформить перечисление моей зарплаты на банковскую карту мужа?

здравствуйте. я работаю официально на гос.работе. на мою карту положили приставы арест. могу ли я получать зп на банковскую карту мужа?

, Лана, г. Оренбург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск
здравствуйте. я работаю официально на гос.работе. на мою карту положили приставы арест. могу ли я получать зп на банковскую карту мужа?

Первое что может быть приставы, после того как прекратятся перечисления, могут направить исполнительный лист прямо по месту работы.

Вы можете написать заявление в бухгалтерию о том, чтобы причитающиеся вам средства перечислялись на расчетный счет мужа, в связи с тем, что в принципе по вашей доверенности он может получать причитающиеся вам денежные средства. Но так как вы лично напишете заявление, то бухгалтерия должна перечислить денежные средства на карту мужа.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Поэтому это возможно, однако, исполнительный лист, как правило, приставы направляют на работу и работодатель обязан производить удержания в размере 50% от дохода.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Во — первых, вы можете снять арест, пускай приставы взыскивают только 50 %. При этом, в банк высылает постановление об обращении взыскания на заработную плату с установленной процентовкой, в данном постановлении первым пунктом арест с карты снимается, а вторым пунктом приставы обращают взыскание на зп в 50 % размере. Чтобы вышеуказанные действия совершить, приставам надо предоставить справку с места работы о том, что на данный счет начисляется заработная плата.

Во — вторых, вы можете так сделать, но по нотариальной доверенности и через кассу.

В-третьих, если вы пока не хотите офишировать где работаете, то этого не получится, так как один запрос в ПФР и все станет ясно, и приставы напрямую в бухгалтерию отправят постановление об обращении взыскания на заработную плату.