Каковы последствия для заказчика, затягивающего подписание контракта?
Какие последствия для заказчика будут, в случае отзыва проекта контракта (необоснованного), находящегося в статусе "подписан участником"? Необходимо потянуть время, поставщик всё подписывает раньше регламента.
44-фз, эл.аукцион.
Вы вправе в ФАС или судебном порядке.
Обжалование неправомерных действий госзаказчика, связанных с отказом в подписании госконтракта, возможно до истечения срока заключения соответствующего контракта.
В законе про подписание Заказчиком государственного контракта сказано однозначно: «В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной
системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью
лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения
контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной
электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени
заказчика, в единой информационной системе».
В случае неподписание контракта, Вам необходимо обратиться в органы ФАС России с жалобой на действия Заказчика.
В случае выявления факта немотивированного отказа, Заказчика привлекут к административной ответственности.
ч.1.2 ст. 7.32 КоАП РФ:
Нарушение должностным лицом заказчика
сроков заключения контракта на поставку товаров, выполнение работ,
оказание услуг для нужд заказчиков, а равно уклонение должностного лица
заказчика от заключения контракта на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для нужд заказчиков — (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.