Является ли розыгрыш автомобиля лотереей, если для участия нужно сделать заказ в кафе?

У меня кафе. Хочу Провести стимулирующую Акцию где будет разыгрываться автомобиль. Участием является покупка блюда. Является ли это лотереей?

, Юрий, г. Екатеринбург
Валерий Парфенов
Юрист

Считаю, то что вы задумали является лотореей

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» лотереей признается игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

Из части 3 ст. 3 Закона N 138-ФЗ следует, что лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется:
— на лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи (далее — платная лотерея);

— лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы, призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (далее — стимулирующая лотерея)