Банк требует полное погашение кредита

Здравствуйте! В связи с неоднократными просрочками платежей по кредиту, банк требует полного погашения кредита. Просрочки были связаны с тем, что дата платежа была на 10 дней раньше чем выплачивается заработная плата, об этом я предупреждал сотрудников банка неоднократно, а также просил банк перенести дату платежа на 10 дней, чтобы не было постоянных просрочек, но в ответ "вы подписали договор" и банк не будет ничего переносить. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и можно ли оспорить решение банка о полном взыскании долга по кредиту?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия банка вполне законны, досрочное прекращение кредитного договора по инициативе банка допускается законом, в том числе с правом истребовать от вас всю сумму кредита досрочно.

Подписывая договор с графиком погашения, вы согласились, что будет именно так гасить долг, потом что-то объяснять работникам банка — бесполезно и бессмысленно.

Оснований для обжалования требования банка не усматривается в вашей информации.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! хочу особо тметить, что заявление банком требования о досрочном возврате кредита должно быть официальным и выраженным в письменной форме. Телефонные звонки, СМС-ки, простые просьбы или рекомендации погасить долг не обладают юридической силой для того, чтобы рассматривать их в качестве официальных.

Как Банк требует от Вас погашения долга? прислали письменную претензию??

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

звонками и смс-ми, сегодня пришло письмо из банка, еще не взял на почте, думаю что это письменное уведомление

Если Вы получите письменную претензию, то можете попробовать следующие действия:

— прийти в банк и обсудить создавшуюся ситуацию на предмет ее возможного урегулирования во внесудебном порядке;

-подготовить для банка предложение о возможной реструктуризации (рефинансировании) долга, повлекшего направление требования, либо о предоставлении банком рассрочки/отсрочки по полному досрочному погашению кредита.

Если данные действия не помогли то стоит готовиться к судебному процессу. Суд может своим решением установить отсрочку или рассрочку исполнения обязательств перед банком.