Как зарегистрировать переход права собственности через несколько лет после купли-продажи?

Добрый день!

В 2005 году продала земельный участок в московской области, по незнанию не зарегистрировали договор. Сейчас, в декабре 2016 пришел налог. Я заказала выписку из ЕГРП, отправила сканы имеющихся документов в налоговую (нотариально заверенный договор и акт передачи). Покупатель на связь не выходит. Если в ЕГРП я окажусь собственником, что делать? Обычно покупатели бьются за право собственности, а я получается навязываю свою собственность другому человеку. Если идти в суд, какие документы еще могут пригодиться? Есть смысл обращаться к председателю СНТ?

Уточнение от клиента

Пришла выписка из ЕГРП, в ней ни я, ни мой покупатель вообще не фигурируем. Собираюсь заказать выписку, какое имущество вообще числится за мной в Московской области. Куда идти дальше? Бумажной квитанции от налоговой не было, задолженность нашла по номеру ИНН через интернет-кабинет Сбербанка.

, Ирина, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Ирина, здравствуйте, в таких случаях, если вы хотите зарегистрировать переход права, необходимо обращаться с иском о государственной регистрации перехода права. Для этого Вам будет необходимо письмо к покупателю о том, что вы его приглашали на регистрацию, фиксация его неявки, документы о продаже, выписку из ЕГРП, которую вы заказали. Возможно просто какие-то сведения в налоговом органе отражаются некорректно, к сожалению, такое бывает достаточно часто.

Сделайте в Росреестре запрос о содержании право устанавливающих документов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам только в сyд на основании статьи 165 ГК, но предварительно лучше письменно обратиться к покупателю с просьбой произвести регистрацию сделки. в сyд представить ДКП, акт передачи, доки получения денег и обращения к покупателю

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.