Покупка б/у автомобиля в России украинцем

Я с ЛНР. Сейчас в РФ. Могу ли я преобрести автомобиль по ген доверенности и пересекает границу? Без владельца. А только по доверенности?

, Максим, г. Курск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет, не сможете. Временный ввоз при вьезде в РФ оформляется на лицо, указанное в ПТС. Доверенность достаточным основанием для его оформления не является.

Максим
Клиент, г. Курск

А если оформлять на себя но я в РФ не на долго и на руках только миграцыонка. Возможно ли оформить на себя так?

Если автомобиль оформлен на Вас, то да, это возможно. Надолго вы в РФ или нет — таможне без разницы. Важно, что есть: 1) основание для пересечения границы и временного нахождения на территории страны (миграционная карта) 2) авто оформлено на то лицо, которое пересекает границу, значит оформление ему временного ввоза правомерно.