Публичное оскорбление учителя учеником

Добрый день! У меня такая проблема, Я учитель информатики в школе, ученик 9 класса оскорбил нецензурными словами меня при 2-х классах в количестве 20 человек и послал на (3 советские буквы) Я ХОЧУ ПОДАТЬ на него в суд за оскорбление.

, Денис, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам самому придется доказывать обстоятельства, на которые Вы будите ссылаться в дисковом заявлении.

Если ученик достиг возраста привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, то он также может быть привлечен к административной ответственности за оскорбление. По данному факту можно обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

Если ученик не достиг шестнадцатилетнего возраста, то к административной ответственности он привлечен быть не может.

Денис
Клиент, г. Кемерово

что вы мне тогда посоветуете?