Считается ли договор бессрочным, если в нем есть пункт об автоматической пролонгации?
Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2015г. В случае если ни от одной из сторон не поступит уведомления о прекращении договора, настоящий договор будет считаться продленным на 12 месяцев, либо до даты заключения нового договора. Считается ли договор бессрочным или действует только до 31 декабря 2016г.?
условие о пролонгации будет действовать и в дальнейшем, так что после 31 декабря 2016 года договор будет пролонгирован еще на 12 месяцев. Указанный договор не может считаться бессрочным, так как в нем имеется условие: будет считаться продленным на 12 месяцев
Добрый день!
на 12 месяцев, либо до даты заключения нового договора. Считается ли договор бессрочным или действует только до 31 декабря 2016г.?
Наталья
Если у Вас вопрос по трудовому договору, то он будет считаться бессрочным:
ст. 58 ТК РФ: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.,
В случае если ни от одной из сторон не поступит уведомления о прекращении договора, настоящий договор будет считаться продленным на 12 месяцев, либо до даты заключения нового договора.
Наталья
Или у Вас такое условие в договоре? Если так, то о бессрочности возможно говорить только при условии продолжении работы после 31.12.2016 года.