Направьте ссылку статьи закона о том, какое расстояние должно быть от школы до магазина с алкогольной продукцией

Направьте ссылку и реквизиты статьи закона о том, какое расстояние должно быть от школы до магазина с алкогольной продукцией.

, Вадим, г. Уфа
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его
движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных
станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах
массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной
опасности, определенных органами государственной власти субъектов
Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. Указанные
ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск
алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в
достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у
этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст
этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;
в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке,
полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола,
полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более
1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом
настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента
объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную
продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую
индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и
индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также
на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами
беспошлинной торговли.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина,
игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг
общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в
стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого
вина (шампанского).

К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых
определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18 декабря 2013 года № 26/12: минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан в размере 50 метров:

— от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта;

— от оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест
массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной
опасности, определенных органами государственной власти Республики
Башкортостан;

— от объектов военного назначения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции*

ст. 16

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

docs.cntd.ru/document/9036487

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 18 декабря 2013 года N 26/12
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СПОСОБА РАСЧЕТА РАССТОЯНИЯ ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ И (ИЛИ) ОБЪЕКТОВ ДО ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

docs.cntd.ru/document/438915824

1. Установить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан в размере 25 метров:
— от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта;