Возмещение расходов конкурсному управляющему

В процедуре банкротства возмещение расходов на уведомление кредиторов конкурсному управляющему отменено?

, Оксана, г. Челябинск
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! напишите более развернуто вопрос.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

ООО подало заявление в суд о включении в реестр требований кредиторов на стадии наблюдения, но не уложилось в 30-дневный срок. Сейчас началась стадия банкротства (конкурсное производство). Назначен конкурсный управляющий. Должны ли мы возместить расходы на уведомление кредиторов конкурсному управляющему? Знаем, что раньше такое требование было, но как сейчас? Хотим уточнить этот момент.

На сколько я помню изменений в этой части вопроса, по-крайней мере, отмены такого положения не было. Для банкротства граждан такой необходимости нет, а для юриков как ввели, так и оно и действует это правило.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все требования устанавливаются в соответствии со ст.100, 142 ФЗ О банкротстве.

Раньше был п.2 ст. 100, который обязывал возмещать такие расходы. Сейчас этот пункт отменен. Соответственно расходы ау должен нести за свой счет, после возмещать за счет должника.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, вот это я и хотела уточнить. Просто думала, может этот абзац ("Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований") "перекочевал" в другое место, но найти не смогла...