Нахожусь в декрете, фирма в которой я работала прекратила деятельность, что делать?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На сегодняшний день мой работодатель уволил всех сотрудников, кроме меня, компания прекратила деятельность и счета нолевые. Выплачивать 50 р. на ребенка не имеет возможности, а главное, что на работу мне выходить не куда. Я надеялась на закон о том, что не имеют право увольнять сотрудник после декрета, но возвращаться видимо не куда. С маленьким ребенком не везде берут на работу. Выплачивать до конца мой декрет видимо тоже смысла нет выбивать.посоветуйте, что предпринять в данном случае? Забирать трудовую раньше конца декрета?стаж сказали что уже не растет, т.к. фирма не действует.

, Валентина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вы также числитесь в организации и после декрета вправе выйти на работу. Организация не могла ликвидироваться, тогда бы вас уволили по сокращению.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы вправе требовать увольнения вас по сокращению.

.Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!