Как подать в суд о взыскании алиментов, если адрес ответчика неизвестен?
при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика. или обязательно подать ходатайства о розыске его места регистрации ? или делать адвокатский запрос в миграционную службу?
Здравствyйте!
по своемy местy жительства можете
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
…
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте.
при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика. или обязательно подать ходатайства о розыске его места регистрации? или делать адвокатский запрос в миграционную службу
При подачи иска о взыскании алиментов истец имеет право если место ответчика не известно указать адрес его последнего места жительства, которое известно истцу .
Подовать ходатайства о розыске в органы внутренних дел, заводить розыскные дела, ен обязательно. так же не обязательно делать адвокатский запрос в мигационную службу
при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика. или обязательно подать ходатайства о розыске его места регистрации? или делать адвокатский запрос в миграционную службу?
Анна
Здравствуйте Анна. Вы можете указать последний известный адрес ответчика, этого будет достаточно.
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
Если место жительства суд не установит, то ответчику назначат адвоката.
Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
Добрый день. Да, можете так и поступить
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом такжев суд по месту его жительства.
при подаче иска о взыскании алиментов можно ли просто указать последний известный адрес ответчика
Анна
Иск подать можно и по своему месту жительства, только возможны потом трудности с предъявлением исполнительного листа ко взысканию. Поэтому место нахождения (или место жительства) ответчика всё-таки лучше установить.
Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.
Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.
Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.
Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.
спасибо! а если последнее место регистрации совпало с моим? сначала ответчик снят с рег.учета по моему месту регистрации. а потом я подала на алименты....
По этому месту и подавайте