Можно ли обжаловать принуждение к увольнению, если есть аудиозаписи разговора с руководством?

Ситуация такая. Меня в декабре заставили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем что нужен совсем другой человек. Претензий, выговоров, опозданий, прогулов не было. Соответственно я не хочу остаться без работы перед праздниками, ибо в маленьком провинциальном Боровичах в январе где найти мне новую работу?

Есть записи на диктофон где мне конкретно говорят, что если я откажусь, то меня в течении месяца уволят по статье за какие-нибудь провинности и когда уволят дадут такую характеристику на следующее место работы, что меня больше нигде в этом городе не возьмут на работу.

Можно ли основываясь аудио-записями, как доказательствами, подать в суд о принуждении к увольнению? Признать его не законным? Выставить требования о восстановлении на работе и выплате денег как вынужденный прогул за всё то время что будет идти суд?

, Иван Глушко, г. Боровичи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы конечно можете обратиться после увольнения с иском, о том что вас принудили уволиться путем угроз, в качестве доказательства, вы можете приложить аудиозаписи.

В принципе положительная судебная практика по такого рода обстоятельствам имеется, но очень скудная. по пробуйте. Но лучше все таки продержаться на работе и не писать никаких заявлений самостоятельно. Это чисто мое мнение.

С уважением!

Иван Глушко
Клиент, г. Боровичи

Я добавлю к своему рассказу, что должностная инструкция не разработана по моей должности, нигде не расписывался. Задания будут давать такие какие я в принципе не смогу выполнить, в силу отсутствия необходимых знаний, а будут говорить, что я обязан делать эту работу. И на этом основании уволят по статье. Если можно ты ссылочки на подобную практику, вашу или ваших коллег по цеху, если можно конечно.

К сожалению практики по подобному обстоятельству как у вас нет, но имеется разъяснение верховного суда России.

пп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации», из которого следует: расторжение трудового договора
по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления
об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением.

Если же истец утверждает, что работодатель вынудил его расторгнуть
договор «по соглашению сторон» или подать заявление об увольнении
«по собственному желанию», суд проверяет это обстоятельство,причем бремя доказывания понуждения возлагается на работника.

С уважением!