Нужна ли лицензия на сортировку песчано-гравийного материала, какой код ОКВЭД
Здравствуйте! Хотим покупать у компании, которая имеет лицензию и занимается добычей, песчано-гравийный материал, сортировать его на фракции гравия и песка и осуществлять продажу. Возник вопрос при регистрации юридического лица. По нашему мнению, данная деятельность попадает под код ОКВЭД -14.21 Разработка гравийных и песчаных карьеров, на осуществление которой на территории РФ требуется получение лицензии. Верно ли подобран ОКВЭД? Нужна ли нам лицензия на сортировку песчано-гравийного материала?
Спасибо!
Эдуард, именно так!
Здравствуйте.По новому ОКВЭД будет другой код:
Код ОКВЭД 08.12
Выбрать код
Код выбран
Разработка гравийных и песчаных карьеров,
добыча глины и каолина
Эта группировка включает:- добычу и промывку гравия и песка для промышленности и строительства;- дробление и измельчение гравия;- карьерную разработку песка;- добычу глины (включая огнеупорную) и каолина
Источник: regforum.ru/okved/kod_okved_08.12/
Здравствуйте, Надежда!
Вы хотите закупать материал вывозить его с карьера, производить сортировку в другом месте и уже потом его продавать?
Если Вы осуществляете сортировку и перепродажу в ином месте, не там где находится карьер, то Вам не нужна лицензия.
Вот пример судебной практики, где суд встал на сторону предпринимателей, а не налоговой, по схожему вопросу.
sudact.ru/arbitral/doc/B8XKKdAHjUbH/
При осуществлении Вашей деятельности Вам можно указать следующий ОКВЭД
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Russian Classification of Economic Activities ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)
46.73 Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием Эта группировка включает:
— оптовую торговлю необработанным лесом;
— оптовую торговлю продуктами первичной обработки леса;
— оптовую торговлю красками и лаками;
— оптовую торговлю строительными материалами, такими как песок, гравий;
— оптовую торговлю обоями и напольными покрытиями;
— оптовую торговлю листовым стеклом;
— оптовую торговлю сантехническим оборудованием, включая: ванны, раковины, унитазы и прочее сантехническое оборудование;
— оптовую торговлю сборными конструкциями
Добрый день Ваша деятельность подпадает под
51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами
ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1)
Лицензия не требуется
Здравствуйте!
С 11 июля 2016 года для целей государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используется ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2) (Письмо ФНС России от 24.06.2016 N ГД-4-14/11306@).
—•—
24.06.2016 <О <Письмо> N ГД-4-14/11306@ ОКВЭД России ФНС и индивидуальных коды лиц на новые от переходе предпринимателей> при регистрации юридических
Таким образом ОКВЭД 14.21 будет не применим.
Наиболее подходящими кодами будут:
Код ОКВЭД 08.12
Разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолинаЭта группировка включает:- добычу и промывку гравия и песка для промышленности и строительства;- дробление и измельчение гравия;- карьерную разработку песка;- добычу глины (включая огнеупорную) и каолинаЭта группировка не включает:- добычу битуминозного песка, см. код ОКВЭД 06.10
Код ОКВЭД 08.12.1
Разработка гравийных и песчаных карьеров
Код ОКВЭД 46.73
Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованиемЭта группировка включает:- оптовую торговлю необработанным лесом;- оптовую торговлю продуктами первичной обработки леса;- оптовую торговлю красками и лаками;- оптовую торговлю строительными материалами, такими как песок, гравий;- оптовую торговлю обоями и напольными покрытиями;- оптовую торговлю листовым стеклом;- оптовую торговлю сантехническим оборудованием, включая: ванны, раковины, унитазы и прочее сантехническое оборудование;- оптовую торговлю сборными конструкциями
Нужна будет лицензия на право пользования недрами.
А кто Вам сказал нужна лицензия? Этот вид деятельности не указан в перечне в соответствии с Федеральным закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
И соответственно не подлежить лицензированию
Согласен с коллегой Шахбанов Руслан ом пропустил я это
Статья 11. Лицензия на пользование недрами